Бухгалтерские услуги для предприятий розничной торговли в СПб

Розничная торговля

Особенности учета:

— Контроль соблюдения требований Закона «ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;

— Правильная организация учета товародвижения и расчетов с поставщиками;

— Организация выгрузки первичных документов из программы 1С: Управление торговли – при необходимости;

— Правильность ведения кадровой документации при приеме сотрудников из ближнего зарубежья.

Консультации и учет ведет специалист с опытом в сфере розничной торговли

Материальная ответственность

вам не за что переживать

Вы полностью защищены от ответственности за бухгалтерский учет. Все претензии и штрафы по нашей вине мы берем на себя.

d787ec[1]

Тарифы

Компания
Цена
ИП на УСН
Выручка до 300 000 руб. мес.

от 8000 руб./месяц


До 5 сотрудников

ООО на УСН
Выручка до 500 000 руб. мес.

от 12000 руб./месяц


До 3 сотрудников

ООО на ОСНО
Выручка до 500 000 руб. мес.

от 25000 руб./месяц


До 5 сотрудников

Нужно индивидуальное предложение?

Заявка на консультацию

Наши консультации

НДС ПРИ ПРОДАЖЕ ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТОВ

Денежные средства, уплаченные за подарочный сертификат, являются предоплатой за товар. С суммы поступившего аванса продавец обязан уплатить НДС в общем порядке (в соответствии с п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). НДС исчисляется по расчетной ставке 18/118 от стоимости сертификата, если продаваемый товар облагается по общей ставке 18 процентов (п.п. 3 и 4 ст. 164 НК РФ).

Соответственно, если реализация товара облагается по ставке 10 процентов, следует исчислять аванс по ставке 10/110.

При оплате товара сертификатом НДС исчисляется по операции реализации товара (абз. 6 п. 1 ст. 154, п. 14 ст. 167 НК РФ), а сумма налога, начисленного с предоплаты, принимается к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ) в части, приходящейся на стоимость реализованного товара.

Если покупатель в течение срока действия сертификата не предъявил его в оплату товара, то кредиторская задолженность (аванс полученный) следует списать со счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Авансы полученные».

Ранее уплаченный в бюджет с аванса НДС компания не возместит. Это связано с тем, что Налоговым кодексом РФ предусмотрено два случая принятия к вычету НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет с полученной предоплаты:

1) если в счет полученной предоплаты отгружены товары (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
2) если договор с покупателем (заказчиком) изменен или расторгнут, и соответствующая предоплата ему возвращена (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, при списании продавцом по истечении срока действия сертификата сумм невостребованной кредиторской задолженности, образовавшейся по суммам авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров и не возвращенных покупателю, отсутствуют основания для принятия к вычету сумм НДС, исчисленных и уплаченных им в бюджет с сумм авансовых платежей.

Этот налог следует списать с соответствующих счетов учета (например, 76.АВ «НДС по авансам и предоплатам») на счета учета прочих расходов (счет 91.2).

СПОРНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДАРОЧНЫХ СЕРТИФИКАТОВ

Может ли организация отнести НДС с предоплаты к налоговым расходам в целях исчисления налога на прибыль организаций?

Минфин России считает, что нет (см. письма от 07.12.2012 № 03-03-06/1/635, от 10.02.2010 № 03-03-06/1/58). Он указывает, что кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока исковой давности или по иным основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ) для целей исчисления налога на прибыль признается внереализационным доходом. А подпункт 2 пункта 1 статьи 248 НК РФ (регламентирующий порядок определения доходов) гласит, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав). Однако, по мнению Минфина России, в составе расходов авансовый НДС не признается в силу прямого запрета, установленного в пункте 19 статьи 270 НК РФ. В нем указано, что при налогообложении прибыли не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров. Таким образом, когда в связи с истечением срока обращения сертификата списывается кредиторская задолженность, образовавшаяся из сумм авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров и не возвращенных покупателю, НДС не учитывается при исчислении налога на прибыль ни в составе доходов, ни в составе расходов.

При этом Минфин не учитывает, что по правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ, в состав прочих расходов включаются суммы налогов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением названных в статье 270 НК РФ, в частности, в пункте 19 статьи 270 НК РФ. Но НДС с авансов покупателю не предъявлялся. Поэтому мнение Минфина России спорно.

Судебная практика также содержит примеры, в которых арбитры приходят к выводу, что НДС с невозвращенного аванса можно учесть в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 24.10.2011 № А42-9052/2010, ФАС Московского округа от 19.03.2012 № А40-75954/11-115-241 и др.). Но, к сожалению, обобщить доводы, приводимые судьями в разных решениях, не представляется возможным. По всей видимости, по причине отсутствия в законодательстве четко установленных правил учета НДС при списании по истечении срока исковой давности кредиторской задолженности по авансам.

Таким образом, списывая кредиторскую задолженность, образовавшуюся по авансовым платежам, компания-продавец может учесть ее в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ или в составе внереализационных расходов на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Но, нужно понимать, что подобные расходы, возможно, придется отстаивать в спорах с налоговиками.

Указанные налоговые риски компании, осуществляющие выпуск подарочных сертификатов, должны учитывать при реализации маркетинговой политики компании и внедрении подобных форм продаж.